Eis a lista atualizada do XXI Governo Constitucional


Três novos ministros e quatro novos secretários de Estado tomaram hoje posse, sendo esta a quarta remodelação do XXI Governo Constitucional, alterações motivadas pela lista do PS às eleições europeias.

A oito meses das eleições legislativas, o primeiro-ministro, António Costa, voltou a mexer no elenco governativo, depois de no sábado ter confirmado o até então ministro do Planeamento e Infraestruturas, Pedro Marques, como cabeça de lista socialista às eleições de maio para o Parlamento Europeu.

Para o lugar de Pedro Marques e com a nova designação de Ministério das Infraestruturas e da Habitação entrou Pedro Nuno Santos, que antes desta remodelação era secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares.

Também este cargo mudou de designação e o antigo vereador socialista Duarte Cordeiro é agora o secretário de Estado Adjunto do primeiro-ministro e dos Assuntos Parlamentares, já que a antiga secretária de Estado Adjunta do primeiro-ministro, Mariana Vieira da Silva, subiu ao lugar de ministra da Presidência e da Modernização Administrativa.

Também esta alteração está relacionada com a lista do PS às eleições europeias, tendo António Costa já confirmado que a antiga ministra com esta pasta, Maria Manuel Leitão Marques, será candidata socialista ao Parlamento Europeu.

Nesta remodelação foi ainda criado o Ministério do Planeamento, liderado por Nelson de Souza, até agora secretário de Estado do Desenvolvimento Regional, tendo sido reconduzidos no cargo outros quatro secretários de Estado.

Segue-se a lista completa do XXI Governo Constitucional (de acordo com a página oficial do Governo na internet):

Primeiro-ministro – António Costa

Secretário de Estado Adjunto do primeiro-ministro e dos Assuntos Parlamentares — Duarte Cordeiro

Ministro dos Negócios Estrangeiros – Augusto Santos Silva

Secretária de Estado dos Assuntos Europeus – Ana Paula Zacarias

Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação – Teresa Ribeiro

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas – José Luís Carneiro

Secretário de Estado da Internacionalização – Eurico Brilhante Dias

Ministra da Presidência e da Modernização Administrativa — Mariana Vieira da Silva

Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros – Tiago Antunes

Secretário de Estado Adjunto e da Modernização Administrativa — Luís Goes Pinheiro

Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade – Rosa Monteiro

Ministro das Finanças – Mário Centeno

Secretário de Estado Adjunto e das Finanças – Ricardo Mourinho Félix

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais – António Mendonça Mendes

Secretário de Estado do Orçamento – João Leão

Secretária de Estado da Administração e do Emprego Público – Maria de Fátima Fonseca

Secretário de Estado do Tesouro – Álvaro Novo

Ministro da Defesa Nacional — João Gomes Cravinho

Secretária de Estado da Defesa Nacional — Ana Santos Pinto

Ministro da Administração Interna – Eduardo Cabrita

Secretária de Estado Adjunta e da Administração Interna – Isabel Oneto

Secretário de Estado da Proteção Civil – José Artur Neves

Secretário de Estado das Autarquias Locais – Carlos Miguel

Ministra da Justiça – Francisca Van Dunem

Secretária de Estado Adjunta e da Justiça – Helena Mesquita Ribeiro

Secretária de Estado da Justiça – Anabela Pedroso

Ministro-Adjunto e da Economia — Pedro Siza Vieira

Secretário de Estado da Economia – João Correia Neves

Secretária de Estado do Turismo – Ana Mendes Godinho

Secretário de Estado da Defesa do Consumidor – João Torres

Secretário de Estado da Valorização do Interior – João Catarino

Ministra da Cultura — Graça Fonseca

Secretária de Estado da Cultura — Ângela Ferreira

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Manuel Heitor

Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior — João Sobrinho Teixeira

Ministro da Educação – Tiago Brandão Rodrigues

Secretária de Estado Adjunta e da Educação – Alexandra Leitão

Secretário de Estado da Educação – João Costa

Secretário de Estado da Juventude e do Desporto – João Paulo Rebelo

Ministro do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social – José António Vieira da Silva

Secretário de Estado do Emprego – Miguel Cabrita

Secretária de Estado da Segurança Social – Cláudia Joaquim

Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência – Ana Sofia Antunes

Ministra da Saúde — Marta Temido

Secretário de Estado Adjunto e da Saúde — Francisco Ramos

Secretária de Estado da Saúde — Raquel Duarte

Ministro do Planeamento – Nelson de Souza

Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional — Maria do Céu Albuquerque

Ministro das Infraestruturas e da Habitação – Pedro Nuno Santos

Secretário de Estado das Infraestruturas – Jorge Delgado

Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações – Alberto Miranda

Secretária de Estado da Habitação – Ana Pinho

Ministro do Ambiente e da Transição Energética – João Pedro Matos Fernandes

Secretário de Estado Adjunto e da Mobilidade – José Mendes

Secretário de Estado do Ambiente – Carlos Martins

Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza – Célia Ramos

Secretário de Estado da Energia — João Galamba

Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural – Luís Capoulas Santos

Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação – Luís Medeiros Vieira

Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural – Miguel João de Freitas

Ministra do Mar – Ana Paula Vitorino

Secretário de Estado das Pescas – José Apolinário

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *